Premios del Ayuntamiento de Sanlúcar la Mayor a los Mejores Expedientes Académicos

La Casa de la Cultura acogió el martes 27 de junio la Gala de entrega de los Premios Excmo. Ayuntamiento de Sanlúcar la Mayor a los Mejores Expedientes Académicos 2016/2017.

La iniciativa, que se ha retomado después que de que se pusiera en marcha en la legislatura anterior, ha contado con varias novedades, como la concesión de un premio especial al esfuerzo y superación de alumnos, que sin ser el mejor expediente, han demostrado una disciplina y afán de mejora personal que sirve también de ejemplo para sus compañeros y compañeras.

El Alcalde, Raúl Castilla, que presidió el acto, realizó un discurso motivador sobre la importancia de la educación, y dijo que con estos premios el “Ayuntamiento no sólo quiere reconocer públicamente el talento y el esfuerzo de los alumnos, sino que también quiere demostrar el compromiso de la administración local con los estudiantes”, nombrando diversos programas y hechos que se han realizado últimamente, como la apertura de la nueva sala de estudios con horarios intensivos en el Ecocentro; las becas para la ayuda a la compra de material escolar; o las becas de transportes para estudiantes que cursan sus estudios fuera de la localidad.

En el acontecimiento también estuvieron presentes diferentes representantes de los centros educativos de la localidad y concejales y delegados de la Corporación Municipal, entre ellos, la Delegada de Educación, María Albi, cuya delegación organiza la gala.

Para culminar el acto, las artistas Irene Guerrero (Violín) y María Victoria Lunar (Piano), ambas del Conservatorio Municipal Profesional de Música y Danza, interpretaron el que se puede considerar como himno universitario, “Gaudeamus Igitur”.

Premios Ayuntamiento de Sanlúcar la Mayor a los Mejores Expedientes Académicos 2016/2017:

– CEIP LA PAZ

MEJOR EXPEDIENTE DE PRIMARIA: ROCÍO MUÑOZ GÓMEZ

PREMIO RECONOCIMIENTO ESFUERZO Y SUPERACIÓN: IVÁN ROBAYO CARAS

– CEIP SAN EUSTAQUIO

MEJOR EXPEDIENTE DE PRIMARIA
ALEJANDRO GARCÍA MARÍN

PREMIO RECONOCIMIENTO ESFUERZO Y SUPERACIÓN: GERMÁN GARCÍA AVILÉS

– CENTRO DE EDUCACIÓN CONCERTADA CARDENAL SPÍNOLA

MEJOR EXPEDIENTE DE PRIMARIA PAULA PIÑERO GUEDES

MEJOR EXPEDIENTE DE SECUNDARIA CARLOS GONZÁLEZ MÁRQUEZ

PREMIO RECONOCIMIENTO ESFUERZO Y SUPERACIÓN: MARÍA FERNÁNDEZ MUÑOZ

– CENTRO DE EDUCACIÓN CONCERTADA SANTA MARÍA LA MAYOR

MEJOR EXPEDIENTE ACADÉMICO DE PRIMARIA
ABEL LUQUE MARTÍN

MEJOR EXPEDIENTE DE SECUNDARIA MARÍA PONCE MARÍN

PREMIO AL RECONOCIMIENTO ESFUERZO Y SUPERACIÓN:
ISABEL GONZÁLEZ BORREGO

– IES LUCUS SOLIS

MEJOR EXPEDIENTE DE SECUNDARIA: JAVIER IGNACIO PÉREZ RODRÍGUEZ

MEJOR EXPEDIENTE DE BACHILLER JAVIER VERA TRASHORRAS

MEJOR EXPEDIENTE DE CICLO FORMATIVO GRADO MEDIO
ANA MARÍA BORREGO LÓPEZ

MEJOR EXPEDIENTE DE FORMACIÓN PROFESIONAL BÁSICA
JESÚS SÁNCHEZ MONROBÉ

– CENTRO DE ADULTOS MAESTRA D. CARMELA

MEJOR EXPEDIENTE ENSEÑANZA DE ADULTOS
JOSEFA FLORES LÓPEZ

PREMIO RECONOCIMIENTO ESFUERZO Y SUPERACIÓN:
BERNARDINA LÉON BOA

Follow us on Social Media
Abrir chat
Contacta con Solúcar Radio